3.      оказание помощи  в проведении  экспериментальной и исследовательской работы.

4.      организация индивидуальных консультаций в ходе научных исследований.

5.      рецензирование научных работ, подготовка к участию в научно-практических, исследовательских конференциях, олимпиадах, интеллектуальных играх.

6.      редактирование и издание  ученических научных сборников

7.      знакомство и сотрудничество с представителями науки в различных областях знаний.

УСТАВ НОУ «СОЗВЕЗДИЕ»

В научное общество учащихся может вступить каждый ученик, имеющий интерес к научной деятельности и получивший рекомендацию учителя-предметника.

Возраст вступления в НОУ – 8-18 лет.

Ученик, участвующий в работе НОУ, имеет право:

Выбрать форму выполнения научной работы (реферат, доклад, исследовательский или творческий проект и т.д.);

Получить необходимую консультацию у своего руководителя;

Иметь индивидуальный график консультацию в процессе создания научной работы;

Получить рецензию на научную работу у педагогов, компетентных в данной теме;

Выступить с окончательным вариантом научной работы на научно-исследовательской конференции в школе;

Представить свою работу, получившую высокую оценку, на конференции в городе;

Опубликовать научную работу, получившую высокую оценку, в сборнике научных работ учащихся.

Ученик, получивший высокую оценку своей научной деятельности, получает дополнительный балл по учебному предмету, с которым связана тема его научной работы.

Ученик, участвующий в НОУ, обязан:

·     регулярно и активно участвовать в заседаниях НОУ в своей секции;

·     периодически сообщать о промежуточных результатах своих исследований на заседании своей секции;

·     обращаться в школьную библиотеку для заказа необходимой для исследования литературы;

·     активно участвовать во внутришкольных и внешкольных научных конференциях;

·     строго соблюдать сроки выполнения научной работы;

·     строго выполнять требования к оформлению научной работы.

ЗАПИСЬ в НОУ «СОЗВЕЗДИЕ»

Запись в НОУ определяется на основании желания учащихся участвовать в научно-исследовательской работе, результатов диагностических исследований и рекомендаций педагогов-предметников.

Вступив в НОУ, ученик работает в одной из секций, в которой проходят не только консультации, но и регулярные занятия по развитию интеллектуального потенциала и творческих способностей.

Определившись с тематикой научной работы и секцией, составляется расписание занятий и консультаций по каждой секции НОУ, определяется место и время их проведения.

Совет НОУ рассматривает и утверждает тематику работы каждой секции, определяет педагогов, проводящих занятия и консультации. В каждой секции для учащихся проводятся занятия, связанные с темой научной работы, и познавательные занятия.