Акция «Итоговое собеседование по русскому языку для родителей»

Уважаемые родители выпускников 9-х классов!

13 февраля 2019 года всем девятиклассникам предстоит пройти ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ.

Что такое «итоговое собеседование по русскому языку» в 9 классе?

Итоговое собеседование является одним из условий допуска к прохождению ГИА-9 в 2019 году. В течение 15 минут каждый школьник выполняет 4 задания (выразительное чтение текста, пересказ текста, монологическое высказывание, ответы на вопросы). Для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов данная процедура увеличивается до 30 минут. Результатом собеседования является «зачет»/«незачет».

Многие родители нынешних выпускников изъявляют желание побывать в пункте проведения экзаменов. Такая возможность им предоставляется, желающие смогут увидеть, как проходит один из этапов ГИА-9 – итоговое собеседование по русскому языку.

25 января 2019 года министерство образования, науки и молодежной политики проводит АКЦИЮ «Итоговое собеседование по русскому языку для родителей» с целью формирования позитивного отношения к прохождению итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах, а также для снятия психологической напряженности, создания атмосферы открытости и прозрачности при проведении итогового собеседования по русскому языку.

Пройти итоговое собеседование по русскому языку в 9 классах, а также почувствовать экзаменационную атмосферу можно будет, приняв участие в краевой акции «Итоговое собеседование по русскому языку для родителей»!

Дата проведения акции – 25 января 2019 года.

Узнать более подробную информацию и подать заявление на участие в акции можно в своей школе.

Заявления принимаются до 22 января 2019 года.