МОЛОДЁЖНЫЙ ФОРУМ КУБАНИ «РЕГИОН 93» традиционно проходит в Северском районе Краснодарского края. Цель форума – развитие потенциала молодежи Краснодарского края в рамках получения полезных профессиональных знаний и навыков для её самореализации в интересах гражданского, социального, экономического и культурного развития края.

В этом году форум охватывает пять тематических смен: «Школьное самоуправление», «Кубанское казачество», «Регион Добра», «Наука и Творчество», «Время молодых».

Участниками второй смены стали учащиеся СОШ № 15. Она собрала учащихся образовательных организаций края казачьей направленности в возрасте от 14 до 17 лет, всего 400 человек. Казачата были поделены на отряды. Каждый отряд должен был обустроить свой курень в традициях кубанского казачества и позже представить его в ходе конкурсной программы. На пять дней «Регион 93» превратился в маленькую станицу.

Наши участники

Все пять дней были посвящены интересным мероприятиям. В первый день состоялась церемония открытия с поднятием флагов Российской Федерации, Краснодарского края и «Региона 93». Были представлены организаторы и вожатые. С приветственным словом выступил директор молодежного форума Руслан Апишев.

На следующий день ребята встретились с научными сотрудниками музея им. Е.Д. Фелицина, которые рассказали историю становления казачества на Кубани, познакомили с регалиями кубанского казачьего войска. Патриотическая тема была продолжена атаманом Апшеронского района А.В. Шилином. А.В.Шилин рассказал о работе поискового общества «Арсенал», представил оружие времен Второй мировой войны.

На третий день ребят ждало настоящее представление. На главной сцене выступил Почетный караул Кубанского Казачьего войска.

Четвертый день начался с мастер-классов. Участники «Региона 93» смогли приобщиться к традиционным ремеслам, познакомиться с обычаями кубанских казаков, научиться лепить вареники.

В этот же день состоялась встреча с вице-губернатором Краснодарского края по вопросам физической культуры, спорта и казачества, атаманом Кубанского казачьего войска Николаем Александровичем Долудой. Н.А. Долуда говорил о необходимости патриотического воспитания среди молодого поколения, о важности движения «Союза казачьей молодежи».

В заключительный день состоялось торжественное закрытие смены «Кубанское казачество». Победителям конкурсов и лучшим отрядам были вручены почетные грамоты и ценные призы.

Наш отряд

Конечно, невозможно перечислить все мероприятия, которые прошли в период смены. Важно одно – эти несколько дней смогли по-настоящему объединить ребят, научить взаимодействию в коллективе, отвлечь от Интернета и социальных сетей, расширить их кругозор, воспитать любовь к Родине.