С 13 по 20 февраля 2015 года в МБОУ СОШ № 15 им. В.И. Костина

были проведены заключительные мероприятия в рамках ежегодного месячника

оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом:

«Мы - наследники Победы, славу Родины храним!».

В рамках месячника работала лекторская группа учащихся 9 класса, которая выступила с циклом бесед перед учащимися 1-8 классов о героизме юных героев-антифашистов, выдающихся полководцах, памятных датах и событиях ВОВ.

13 февраля в школе первый урок был объявлен Уроком мужества «Афганистан: наша память и боль», посвященный 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Классные часы сопровождались презентацией, звучали песни, написанные между атаками. Приводились примеры героизма, храбрости и мужества российской армии.

17 февраля в школе начала работу экспозиция «Открывая армейский альбом». Ребята участвовали в подготовке экспозиции, принесли армейские альбомы своих дедушек, отцов, старших братьев. Учителя также предоставили свои армейские альбомы. Учащиеся с интересом рассматривали альбомы, слушали рассказы об армейской службе учителей: Е.И. Мельника, Н.И. Кирея.

20 февраля в школе прошел фестиваль солдатской песни «Пою мое Отечество». В каждом классе был подобран репертуар песен, сценарий исполнения: театрализованное представление песни, форма одежды, декорации, презентация. Гостями фестиваля по традиции были родители учащихся, педагогический коллектив школы. Зал вмиг окунулся  в события, происходящие от времен давно минувших военных лет до современных будней наших защитников. Прозвучали песни «Наша армия», «Журавли», «На безымянной высоте», «Господа офицеры», «От героев былых времен…» и другие. Исполнение песен сопровождалось маршами, танцевальными действиями, мини-инсценировками. Исполнение патриотических, шуточных песен и инсценировок не раз вызывало слезы гордости и умиления  на глазах у зрителей.