Утверждаю:

о спартакиаде учащихся МБОУ СОШ № 15

на 2012-2013 учебный год

1. Общее положение.

1.      Спартакиада учащихся является смотром работы спортивного клуба ВЕГА    МБОУ СОШ № 15 по развитию массовой физической культуры и спорта.

2.      Общее руководство проведения и подготовки спартакиады осуществляется советом физкультуры и учителем физкультуры. Ответственность за участие класса в соревнованиях возлагается на физоргов и классных руководителей. Непосредственное проведение соревнований возлагается на судей по спорту.

3.      Цели и задачи.

1. Пропаганда физической культуры и спорта как лучшее средство укрепления здоровья школьников.

2.      Дальнейшее развитие массовой физической культуры и спорта в школе.

3.      Выявление сильнейших спортсменов и команд школы.

4.      Привлечение наибольшего числа учащихся к регулярным занятиям физической культуры и спортом.

5.      Повышение уровня физической подготовленности учащихся.

4.      Внутришкольные соревнования.

В программу школьной Спартакиады в обязательном порядке включаются  «Президентские состязания» для 1-11 классов и соревнования по видам спорта, в которых школа принимает участие в районной Спартакиаде.

5.      Программа соревнований в группах.

·         1 группа 5-6 классы

·         2 группа 7-8 классы

·         3 группа 9-11 классы

·         «Шиповка юных 6-7, 8-9 классы.

·         «Президентские состязания» 6-7 классы.

·         Легкая атлетика 10-11 классы.

·          Мини- футбол 5-11классы.

·         Волейбол 5-11классы

·         Настольный теннис.

·         Веселые старты1-4классы

6. Сроки проведения.

·         Мини- футбол-сентябрь-октябрь

·         «Шиповка юных» - октябрь

·         Легкая атлетика –октябрь

·         Волейбол –декабрь-февраль

·         Настольный теннис февраль-март

·         «А ну-ка, парни»- февраль

·         «Веселые старты»- февраль

·         Смотр физической подготовки допризывной молодежи. 9-11 классы в течении года.

6.      Руководство проведением соревнований.

Общее руководство проведением Спартакиады школы осуществляет главная судейская коллегия (учителя физкультуры, руководители кружков). Непосредственное проведение соревнований возглавляется на главных судей по видам спорта.

·         Футбол-Кирей Н.И.

·         «Шиповка юных» - Кирей Н.И.

·         Легкая атлетика –Кирей Н.И.

·         Волейбол –Кирей Н.И.

·         Настольный теннис –Кирей Н.И.

·         «А ну-ка, парни»- Мельник Е И.., Кирей Н.И.

·         Смотр физической подготовки допризывной молодежи 9-11 классы- Мельник Е.И

8. Участники соревнований.

В спартакиаде школы принимают участие учащиеся 1-11 классов- прошедшие предварительную подготовку и допущенные врачом.

9. Определение победителей.

Личное первенство определяется по лучшему результату участников по действующим правилам. Командное первенство определяется по положению о соревнованиях и правилам. Место класса в спартакиаде определяется по сумме результатов мальчиков и девочек, юношей и девушек в 3-х возрастных группах отдельно для 5-7,8-9,10-11 классов. В случае равенства очков 2-х или более команд преимущество отдается классу, набравшему больше 1-х, 2-х, 3-х мест в видах спартакиаде. Класс не принявший участие в виде соревнований или не закончивший соревнования получают последнее место + 2 штрафных очка.

10. Награждение победителей.

Команда  занявшие 1-е место в отдельных видах программы награждаются грамотами школы. За установление рекорда школы грамотой и призом школы.

11. Условия проведения соревнований.

МИНИ- ФУТБОЛ

Соревнования проводятся в возрастных группах 5-11 классы.

Состав : 6 игроков 5 полевых + 1 вратарь.(по договор. В зависимости от кол-ва уч-в)

Замены не ограничены. Продолжительность игры 1 группа 2 тайма по 10 минут. Игры проводятся по группам классов

Сроки проведения :  1-3 группы, сентябрь-октябрь /ответственный Кирей Н.И.,

Мельник Е.И./.

За победу 3 очка, ничью –1 очко, неявку –0 очков.

При равенстве очков у 2-х и более команд.

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ СОСТЯЗАНИЯ.

Соревнования проводятся для учащихся 1-11 классов..

·         Программа соревнований.

·         Отжимание в упоре лежа.

·         Прыжок в длину с места.

·         Поднимание туловища и п. Лежа.

·         Вис на перекладине.

·         Наклон вперед сидя.

·         Бег 1000 м.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА.

Состав команды 5 юношей + 5 девушек.

10-11 бег 100 м, 1000 м /800м/, прыжки в длину , ядро 5, /3/ кг.»

«ШИПОВКА ЮНЫХ»

мальчики 8-9 кл.60м. Длина, метание мяча, 1000 м.

Девочки 8-9 кл.60 м, длина метание мяча, 600 м.

Мальчики 5-7 кл. 60 м, длина мяч 150 гр. , 800 м.

Девочки 5-7 кл. 60 м. длина, мяч 150 рг.500 м..

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС.

Соревнования проводятся для учащихся 8-9 классов, разрешается доступ учащихся младших классов. Состав команды 3+1. Победитель определяется по наибольшей сумме очков набранных во всех встречах.

ВОЛЕЙБОЛ, 5-11классы.

Участвуют мальчики и девочки по круговой системе из 3-х партий. Состав 6 человек, неограниченные замены.

За победу 2 очка.

Поражение 1- очко.

Неявка или уход с площадки –0 очков.

При неравенстве очков у двух и более команд, победитель определяется по игре между ними.

Сроки проведения январь- февраль.

Ответственный Кирей Н.И, Мельник Е.И.

Главный судья спартакиады ирей Н.И.

Главный судья спартакиады:                             Н.И.Кирей.