решением педсовета протокол №__

_____________        /Мозгова Н.Ю/

О школьном спортивном клубе «Вега» МБОУ СОШ №15

1.     Общие положения

Школьный спортивный клуб бщественная организация учителей и учащихся, способствующая развитие туризма, физической культуры и спорта в  школе.

Школьный спортивный клуб создается  с целью организации и проведения спортивно-массовой работы в образовательном учреждении во внеурочное  время.

Общее руководство клубом осуществляется Советом клуба, состав совета клуба утверждается  приказом директора образовательного учреждения.

Школьный спортивный клуб должен иметь название, свой флаг, эмблему и спортивную форму

2, Задачи спортивного клуба

Задачами спортивного клуба является:

-активизация физкультурно-спортивной работы и участие всех учащихся в спортивной  жизни школы;

-укрепление здоровья и физического совершенствования учащихся школы на основе систематически организованных обязательных внеклассных  спортивно- оздоровительных занятий всех детей;

-закрепление и совершенствование умений и навыков учащихся, полученных на уроках физической  культуры, формирование жизненно необходимых физических качеств;

-воспитание у школьников общественной активности и трудолюбия, творческих и организаторских способностей;

Привлечение к спортивно-массовой работе в школе известных спортсменов, ветеранов  спорта, родителей учащихся школы;

-профилактика асоциальных проявлений в детской и подростковой среде, выработка потребности в здоровом образе жизни.

3.Функции клуба

Функциями школьного спортивного клуба является:

-обеспечение систематического проведения, не менее 2-3 раз в неделю, внеклассных физкультурно-спортивных мероприятий с учащимися:

-организация постоянно действующих спортивных секций и группы общей физической  подготовки для учащихся; проведение  внутришкольных соревнований, товарищеских спортивных встреч  между классами и другими школами

-обеспечение участия сборных команд школ в соревнованиях, проводимых управлением образования  муниципального образования Павловского района;

-проведение  спортивных праздников, показательных выступлений ведущих спортсменов школы, района;

-проведение широкой пропаганды физической культуры и спорта  в школе;

-расширение и укрепление материально-технической базы школы  (оборудование школьных спортивных сооружений  и  уход  за ними, ремонт спортивного  инвентаря);

-формирование сборных команд образовательного учреждения для  участия в  соревнованиях более высокого ранга (краевые  соревнования),

4.Организация работы спортивного клуба школы

Общее руководство деятельностью спортивного клуба школы  осуществляет директор школы.

Непосредственное организационное  и  методическое руководство осуществляет председатель Совета спортивного клуба, назначаемый директором школы. Руководство работой в классах осуществляют физорги классов избираемые  на  учебный год.

Школьный спортивный клуб   ежегодно на своем  собрании избирает Совет из 5-9 человек (заместитель председателя, секретарь, председатель коллегии судей и члены Совета)оторый непосредственно руководит  его  работой. Между  членами Совета распределяются обязанности по руководству комиссиями: спортивно-массовой работы организационно-методической работы, пропаганде физической культуры  и спорта, подготовке общественных инструкторов и  судей, хозяйственной, шефской и др.

Совет клуба отчитывается  один раз в году перед конференцией представителей классов  о проделанной работе.

Директор МБОУ СОШ№15________________/Сосновая ИН/