Международный день борьбы

с наркоманией и наркобизнесом

Наркомания - огромный бизнес, от которого страдают люди и, прежде всего, дети. Наркоманов в России год от года все больше.

По оценкам экспертов, сегодня в стране от 2 до 2,5 млн. людей, страдающих страшной зависимостью. Самое печальное – большинству наркозависимых от 18 до 39 лет. 30тыс. из них ежегодно умирают.
Это в два раза больше, чем за 10лет войны в Афганистане.

Родители, в доме которых поселилась беда и возникло подозрение, что ребенок употребляет наркотики, должны знать, что более 10 лет на российском медицинском рынке зарегистрированы
12 экспресс – тестов. Если вы подозреваете, что ваш ребенок употребляет наркотики не угрожайте, не наказывайте его. Установите факт употребления наркотика с помощью домашнего экспресс – теста.

Почему человек начинает употреблять наркотики

К употреблению наркотиков чаще подталкивают следующие причины:

·         за компанию

·         из – за личной проблемы

·         из любопытства

·         усиленное давление наркобизнеса

Существуют определенные признаки, на которые необходимо обратить внимание родителям:

·         нарастающее безразличие ко всему

·         уходы из дома

·         прогулы в школе

·         частая и резкая смена настроения

·         стремление уйти от невзгод, неурядиц

·         вялость, заторможенность, погружение в себя

·         неестественно суженные или расширенные зрачки, покраснение или мутные глаза

·         замедленная невнятная речь

·         пошатывание при отсутствии запаха изо рта

·         бумаги, свернутые в трубки

·         маленькие ложки

·         капсулы, таблетки в упаковке без названия

·         следы уколов, порезы

·         бессонница, чередующаяся с сонливостью

Вывод: влечение только формируется.

Что самое страшное в наркомании

Зависимость: существует биологический механизм формирования зависимости.
Это механизм, реализующийся через процессы, протекающие в организме - биохимические, биоэлектрические, клеточные, тканевые и др.
Неизбежность юридической ответственности: «Наркотик» - понятие не только медицинское, но и юридическое. Употребление, изготовление, распространение и хранение наркотических веществ, кроме случаев, оговоренных специально, рассматриваются как преступление, уголовно наказуемое.
Поздняя диагностика: при малейшем подозрении приобретите в аптеке «Домашние экспресс – тесты», которые помогут Вам получить ответ - анонимно и достоверно выявить следы наркотиков или снять необоснованные подозрения.
Ранняя смерть: причины смерти при употреблении наркотических препаратов: передозировка, печеночная кома, острая сердечно – сосудистая недостаточность, острая почечная недостаточность, остановка дыхания,
суицид в состоянии психоза.

Если ты попал в компанию, где употребляют наркотики, что делать?

Самое лучшее в подобной ситуации - уйти. Конечно, это трудно. Каждый человек имеет право на собственное мнение, независимо от того, что думают об этом другие. Помни об этом и уважай себя. Только в этом случае тебя будут уважать другие, так ты сможешь уйти от «наркотического тумана, не имеющего будущего».

Мы за здоровый образ жизни!