СЛУЖБА ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ

Информация для учащихся и родителей

Уважаемые учащиеся!!!

Если вы:

Поругались или подрались;

У вас что-то украли, вас побили, и вы знаете  обидчика;

Если вас обижают в классе, то

ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В СЛУЖБУ ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ.

Работа службы  направлена на помощь ученикам школы в мирном разрешении конфликтов. Программы примирения могут проводиться службой только при добровольном участии  всех сторон  конфликта. Это альтернативный путь разрешения  конфликта.

Люди, ведущие примирительную встречу, не будут судить, ругать, кого-то защищать или что-то советовать. Их задача –  помочь вам самим  спокойно разрешить свой конфликт. Главными участниками встречи будете вы сами.

Условия, при которых конфликтная ситуация может быть рассмотрена службой:

После этого с каждым из участников встретится ведущий программы примирения для обсуждения его отношения к случившемуся и желания участвовать во встрече.

В случае добровольного согласия сторон, ведущий программы проводит примирительную встречу, на которой обсуждаются следующие  вопросы:

1. каковы последствия ситуации для обеих сторон;

2. каким образом разрешить ситуацию;

3. как сделать, чтобы этого не повторилось.

При необходимости составляется план по возмещению ущерба и социально-психологической реабилитации сторон.

На встрече выполняются следующие правила:

Если вы решили обратиться в службу,

то вам надо подойти к социальному педагогу школы Запорожец Ирине Александровне.